среда, 3 июня 2009 г.

Оценка ущерба США

На фоне шумных разговоров по поводу некоторых статистических данных, которые оказались не такими, как ожидалось, негативными, дебаты об американской экономике склонились в сторону споров о характере восстановления. Оптимисты ожидают энергичный подъем после того, как возвратится уверенность, оживет спрос, и начнут действовать правительственные стимулы. Однако многие наблюдатели готовятся к преодолению довольно длинной дистанции по следующим причинам: потребители, обремененные долговыми обязательствами, восстанавливают свои сбережения, рост производства остается слабым, и безработица продолжает расти. Тем не менее, следует обратить внимание на то, что, в конечном счете, окажет намного большее влияние на процветание американцев, нежели наклон кривой восстановления. Это влияние кризиса на потенциальные темпы роста экономики.

Предельная скорость долгосрочного экономического роста (его «тенденция» или «потенциальный» темп роста) - темп, при котором ВВП может увеличиваться, не затрагивая безработицу и инфляцию. Определяется это ростом предложения рабочей силы вместе со скоростью, с которой улучшается производительность. Темп потенциального роста помогает определить устойчивость практически всего в экономике: от государственного долга до цен акций.

Над перспективой потенциального темпа роста экономики США начали сгущаться тучи еще до начала финансового кризиса. Вызванная развитием ИТ производительная революция, которая в конце 1990-ых увеличила производственный потенциал, подошла к концу. Что более важно, трудовые ресурсы Америки растут медленнее, так как доля работающих женщин нивелировалась, а работающих студентов снизилась. С 1991 трудовые ресурсы росли в среднем ежегодном темпе 1.1 %. В следующем десятилетии Бюджетное управление Конгресса ожидает ежегодный прирост на 0.6 %.

Согласно исследованиям Роберта Гордона (Северо-западный университет), потенциальные темпы роста в 2008 составили только 2.5 %. Это оказалось самым низким значением в истории. Причем еще несколько лет назад многие экономисты допускали значения в 3 - 3.5 %. Теперь Гордон ожидает, что за ближайшие годы потенциальный рост снизится до 2.35 %.

Может ли тяжелая рецессия сделать вещи еще хуже? Теоретически, может. Резко снижающиеся объемы инвестиций могут...читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий