пятница, 8 мая 2009 г.

Нассим Николас Талеб


Когда о тебе говорят, значит ты привлекаешь внимание масс. И неважно, чем ты занимаешься, будь то певец, актер, писатель, стриптизер или засранец просто. У одного такого застранца я увидел замечательного и умного человека. Предлагаю вашему вниманию познакомиться с мыслителем, философом, математиком и просто здравомыслящим человеком - Нассим Николас Талеб

Мы всегда в нашей жизни привыкли уделять вниманию только самым крупным вещам. Выделяя приоритеты, мы, как бы, пытаемся понять, что для нас является самым критичным, и необходимым в первую очередь для принятия тех или иных решений. В наших головах вырисовывается диаграмма Парето с ее выстроенными в ряд по возрастанию столбиками. Мы не задумываясь принимаем решения, когда самый большой из них стоит красуется на первом месте. В этом наша ошибка.

Мы не принимаем в расчет мелкие вещи, детали, которые не видны для нас. Посмотрите. Как удается легендарному Шерлоку Холмсу раскрывать, казалось бы, невероятные просто преступления, которые ставят остальных в тупик? Мелочи, детали. Он уделяет внимание каждой мелочи, он не упускает из виду даже самые маленькие детали.
Его наблюдения очень точные. Каждая мелочь может стать причиной преступления.

Талеб замечает важную вещь, что одно единственное наблюдение может разрушить те знания, которые накапливались тысячелетиями. Это он описывает в своем Черном Лебеде.




Комментариев нет:

Отправить комментарий