среда, 8 апреля 2009 г.

Перезагрузка мозгов...на примере Smart целей.



- Specific — конкретный;
- Measurable — измеримый;
- Achievable — достижимый;
- Realistik — реалистичный/прагматичный;
- Timed — определенный по времени.

"SMART-цели идеально приспособлены для задачных ситуаций: вы можете достаточно четко и подробно описать желаемый результат. Это создает основное преимущество SMART-целей: возможность программировать свое сознание на их достижение"

"После постановки такой SMART-цели мозг независимо от Вас начинает подбирать варианты ее достижения"


Ну нельзя поставить четкие и кокретные цели своим сотрудникам, если они не понимают целей своей компании. Сотрудники фирмы должны разделять общие ценности.
Управление по целям умирает, оно уже вымерло. Оно уже становится не актуальной в США. Друкер уже сам пересмотрел этот подход к бизнесу и сказал, что он не эффективен.

Все более новым становится управление в быстро меняющейся среде. Стрельба по движущейся мишени. Сегодня цель одна, потом другая. Экстремальное управление.

Программировать сознание - дело плохое. Когда ты зашиваешь одну программу, а требования вынуждают тебя следовать другим принципам, тебе сложно перепрограммироваться. Сознание должно быстро стирать старое и программировать новое. Без этого не добиться максимального результата.

Мы привыкли жить в детерминированной среде. Строгая, четко определенная, понятная, жесткая последовательность выполняемых процедур. Мы совсем не научились сущестовать в хаосе. Любая непредвиденность загоняет нас в ступор, мешает нам двигаться. Постепенно это может привести к деградированию нашей программы.

Сильные мира сего нам предлагают сделать перезагрузку в отношениях. Давайте начнем с перезагрузки наших мозгов...



1 комментарий:

  1. Pavel Kogan,

    Во-первых не Achievable, а Attainable. Почти синонимы, но всё же

    Во вторых не Realistik (это, кстати, Вы на немецкий перешли ловко..), а либо Relevant, либо Resourced (хотя с последней интерпретацией не согласен, но она еще имеет место быть). Вообще, в контексте SMART-методик, достижимый = реалистичный (A=R?), а прагматичный = значимый.

    Будьте любезны, если сочтете нужным, поясните свою точку зрения, чтобы не возникли подозрения :) а то какбе "слышал звон, да..."

    Best regards,

    Nickolay.

    ОтветитьУдалить