понедельник, 27 апреля 2009 г.

Ну пути перемен


Стимул-Свобода выбора-Реакция

Реакция человека сильно влияет на его жизнь, в том числе и на его будущее. Люди с реактивно-поведенческим состоянием зачастую принимают свои решения «на автомате». Посмотрите, как начинаем мы, в основном, реагировать, когда на нас оказывают давление? Мы начинаем обороняться, мы отвечаем на этот стимул вполне адекватной, казалось бы, реакцией – «ответный удар». Срабатывает рефлекс. Мы защищаемся. Это вполне распространенная реакция присуща каждому человеку. Конечно, наши гены, культура часто оказывают на нас очень сильное влияние. Именно они и являются, в некотором виде, определяющими факторами нашей реакции на изменение или влияние на наше сознание.

Однако, как очень, хорошо писал об этом Стивен Кови в своей книги «Восьмой навык…»: «Быть человеком, по сути, означает уметь управлять своей собственной жизнью…». Кови закладывает твердые и убедительные основы существования эффективной личности на базе своих практических принципов. У каждого из нас существует право выбора. Человек не является лишь продуктом своего прошлого, своих генов. Все эти факторы оказывают на нас влияние, но не они нас определяют. Мы определяем себя сами, посредством своего выбора.

Промежуток между стимулом и нашей реакцией называется свободой выбора. Научиться управлять свободой выбора нашей реакцией, это научиться управлять своими эмоциями, поведением. Мы можем влиять на наше развитие и счастье, влиять на других людей осознанным поведением.
Нам всего лишь надо научиться делать остановку. Что это значит? Свобода выбора – всего лишь промежуток времени. Промежуток может быть как огромным, так и очень малым, в связи с различными генетическими факторами или окружающей обстановкой. Но главное, уметь пользоваться им. Свобода выбора подразумевает жить в соответствии с принципами, или естественными законами, а не следовать нынешней культуре быстрого решения проблем.

Продолжение следует


Комментариев нет:

Отправить комментарий