пятница, 24 апреля 2009 г.

На пути перемен

Меня в последнее время очень беспокоит будущее нашего общества, страны и всего человечества в целом. В предыдущем посте я писал, что главная задача человечества это умение приспосабливаться. Я немного не пояснил, что приспосабливаться является только способом сохранения своего ментального «статус-кво». Представим, что кризис заставляет людей ужиматься, экономить на продуктах, на своих развлечениях. Люди начинают к этому приспосабливаться, меняют прежние свои привычки, меняют свою жизнь в целом. Казалось бы, перемены происходят, изменения начинают входить в жизнь каждого человека. Но это и есть не более, чем просто приспособленность людей к изменениям. Изменения происходят извне, они являются независимой составляющей. Наше мышление подталкивает нас жить теперь по-другому. О каких тогда переменах идет речь?

В нашей жизни наблюдается чисто реактивное поведение на любого рода обстоятельства. Вся жизнь течет по течению. Мы реагируем на стереотипы, заложенные в наших головах, на убеждения, которые существуют, на опыт, который мы получили при жизни. Например: когда руководство требует от вас написать план действий и мероприятий по изменению рабочих мест, то мы садимся и пишем этот план, не задумываясь о том, а нужен ли он, почему сейчас именно нужен, поможет ли это делу, а может, навредит только. Реактивное поведение становится частью нашей жизни. Мы уже не замечаем, как начинаем реагировать на вещи, словно, так все и должно быть. Такая реакция приводит нас к пассивным существам, не способным думать, мыслить критически, задавать вопросы.

Перемены должны кардинально менять наш менталитет. Под переменами я понимаю совершенно новое отношение и реакцию на окружающий мир. Сколько раз мы говорим себе: чтобы поменяться, нам необходимо поменять наше мышление, внутреннее нашего черного ящика, который практически всегда спит крепким сном. Разбудить себя нелегко. Мы, как сонные мухи летаем по небу, сталкиваемся друг с другом и падаем на землю. Но потом мы отряхиваем свои крылья и опять летим в небо. Не понимая того, что летать без целей равносильно тому же, что и жить без целей. Мы подошли к главному.

Цель – есть жизнь. Наши перемены связаны с нашими целями в жизни. Посмотрите на спорт. Спортсмены всегда понимают, что им необходимо изменить в себе, чтобы выиграть соревнования, стать чемпионами, завоевать уважение и самоутверждение. Их главный стимул к переменам – цель. Без этого, невозможно меняться, невозможно понять к какому будущему идти. Но это не искусственная цель, которая имеет обычное свойство кратковременного желания. Это сама жизнь. Цель – жить с целью.

Продолжение следует

1 комментарий:

  1. Абсолютно согласен!Все очень грамотно написано)

    ОтветитьУдалить