четверг, 30 апреля 2009 г.

Свиной грипп. Q&A




Ранее неизвестный штамм свиного гриппа возник к Мексике и уже распространился в США и другие страны. Хотя власти говорят, что паниковать пока рано, некоторые меры по предотвращению дальнейшего распространения уже принимаются. Кроме того, населению рекомендуют следить за сообщениями новостей и, по возможности, быть осторожными.

Вот самая базовая информация по этому поводу в форме вопросов и ответов:

В: Как защитить себя и семью?
О: Разумные меры предосторожности. Чихайте в платок, который можно сразу выбросить. Чаще мойте руки, лучше с мылом. Если вы больны, оставайтесь дома и не отпускайте больных детей в школу.

В: Насколько легко подхватить этот вирус?
О: Ученые пока не поняли, насколько длителен должен быть контакт, чтобы заразиться. Но, в целом, грипп распространяется посредством кашля и чиханья, а также прикосновения ко рту или носу грязными руками. Грипп может жить на поверхности чего бы то ни было (например, на дверной ручке, которую трогал человек, который перед этим чихнул в кулак) на протяжении нескольких часов.


В: В Мексике людям раздают защитные маски. Нужна ли мне такая маска?
О: По мнению американского Центра контроля заболеваний, маски сами по себе не спасают от гриппа. Вместо этого следует избегать близкого контакта с больными и мест большого скопления людей в районах, где есть опасность заразиться. Тем не менее, маска, как лишняя мера предосторожности, не повредит.

В: Насколько высок мой риск заразиться?
Читать полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий