пятница, 16 октября 2009 г.

Экономика потребления закончилась. Беседа экономиста и каббалиста.


Существующая экономическая и общественная система в мире начинает свое постепенное "разложение". В мире, как мы знаем, существуют определенные законы. Природа взаимодействует с животным и человеческим миром. На смену многим, не только экономическим, но и другим моделям, приходят новые, более разумные или нет. Но все же отличающиеся от предыдущих, модели понимания устройства и дальнейшего развития мира и взаимоотношений человечества между собой и в окружающем мире.

Я прихожу к такой мысли, что мир полон ошибок. Человек сейчас становится очень зависимым существом от кого-то или от какой-то группы личностей, которые фактически решают, что делать и как жить. В нашем мире, в наших странах, люди практически изолированы от понимания будущего, которое им строят другие люди. Ситуация с кризисом показывает всему человечеству, что модели, которые работали раньше, в будущем работать не будут. Всевозможные вливания в экономику, в банки, предприятия, отрасли, носят только локальный и кратковременный характер. Мы просто даем таблетку пациенту, которая облегчит боль, но не вылечит и не избавит его от реальной болезни (проблемы). Для этого надо понимать причину болезни, которая породила неправильное функционирование системы. Для этого надо иметь желание перестроить свои прежние взгляды на новые. Для этого необходимо начать другую жизнь, смириться с новшеством другого представления вещей, не входящего в наши старые рамки. Но как можно начать новую жизнь?

Я посмотрел телемост Хазина (думаю, не стоит рассказывать кто это) с каббалистом Лайтманом. Кстати, это уже вторая их беседа. Первая была в 2008 году. Замечательный экономист, как мне показалось, рассказывает очень важные вещи, которые помогут задуматься нашему поколению о происходящем и о будущем. А еще я познакомился с материалами доктора Лайтмана, известного каббалиста в мире, которые тоже, как мне кажется, заслуживают внимания и отдельного обсуждения. Но главное, что модели этих двух персон во многом сходятся. И экономист и каббалист видят, примерно, одни и те же проблемы, одно и то же видение выхода из кризиса, дальнейшего устройства в мире и будущего отношения между людьми. Интересно.

Да, и еще каждый из них пытается повлиять на массы, указав «правильный» путь развития общества и построения новой модели. И результаты достаточно положительные.

Видео на телемост выложить не получилось. Кидаю ссылку.

http://www.laitman.ru/crisis/5078.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий