среда, 25 марта 2009 г.

На пути перемен

Продолжение начатого поста Стереотипы прошлого...На пути перемен


Во многом проблемы, с которыми сталкиваются люди, происходят из-за не понимания друг друга. Любая проблема - это столкновение идей. Люди привыклы спорить, ругатся, все это неизбежность наших взаимоотношений. Но потенциально мы можем снизить уровень наших ментальных столкновений.

Зачем человеку меняться? В нашем мире мы наблюдаем большие потоки информации. Каждая вчерашняя новость становится менее актуальной сегодня, т.к. появляется новая. Купив книгу про новый подход к бизнесу, она быстро устаревает, если не начать применять эти знания на практике, т.к. следующая уже будет говорить о других знаниях, которые ложаться на первые. Современное программное обеспечение устаревает еще до того, когда программа начинает работать без ошибок. Покупая новый автомобиль, мы уже не удивляемся тому, что через год на его замену придет еще с десяток. Мир быстро меняется. И человек не исключение. Идти в ногу со временем – бесспорно, остается актуальным всегда.

Люди консервативны во многом. Посмотрите. Мы до сих пор занимаемся писаниной различных рукописных журналов, бланков, листочков и т.д. во всех учреждениях и предприятиях нашей страны, ставим подписи по технике безопасности и охране труда. Только представьте, мне нужно подставить подпись для того, чтобы не дай бог меня ударит током на рабочем месте, как маленького ребенка, который первый раз видит розетку и не знает что это такое. Очнитесь люди. Я сам должен отвечать за себя. Мы взрослые люди. Почему государство продолжает контролировать людей, как малых детей? Мы способны сами уже защищать себя и контролировать свои действия.

Перемены всегда больно даются. Старые привычки, ведь их так сложно забыть – убеждения, знания, опыт. Новое равносильно другой планете в космосе. Если сейчас представить, что на Марсе, все-таки, нашли формы жизни и человек, который жил всегда на Земле (представим, что Земле и всему человечеству угрожает смертельная опасность) может там приспособиться, то ему понадобится много лет, чтобы почувствовать себя комфортно. Войти в новую привычку, построить там все тоже, что и на Земле, рожать таких же людей, как и на Земле, наслаждаться такой же жизнью, как и на Земле.

Я это все привожу к тому, что человек не может всегда оставаться с одинаковым мышлением всю свою жизнь. Это будет мешать ему жить хорошо и постоянно радоваться. Приспосабливаться – вот главная задача каждого. Перемены, в сложный для всего мира период, неизбежны. Но перемены должны начаться у нас в головах. Перемены, которые мы начинаем с нашего мышления…


Продолжение следует



Комментариев нет:

Отправить комментарий