среда, 18 марта 2009 г.

Ох уж это Бережливое производство.

Слово давно знакомое многим менеджерам, управленцам бизнеса и предпринимателям разного уровня и профиля. Метод основан прежде всего на удалении "жирка", т.е. всего лишнего, не нужного, того, что не добавляет ценности для потребителя. Популяризовывать эту модную идею в России пытаются не одни консалтеры. Среди них есть такие, которые хорошо разбираются в данном вопросе (теоретики, мыслители), так и те, которые пытаются внедрить эту систему у себя на практике, в реальное производство. Их вместе можно увидить на различных форумах, семинарах, посвященных этой теме. Удивительно, что этот подход не требует больших вложений, не требует расширение штата, идеи просты, понятны. Кажется, что сейчас прям после форума или семинара приедишь к себе на родной завод и реализуешь пару инструментов. Но не все так оказалось просто. Внедрить-то можно (первый этап), но а будет ли работать это потом? Будут ли это поддерживать люди, а главное руководство, которое всегда занято и им не до каких-то новомодных концепций? Вот с  этим сейчас и сталкиваются многие компании, которые попробовали современный подход к управлению, зародившийся в известной и легендарной нам Toyota. Что не хватает российским менеджерам для того, чтобы эти идеи работали, приносили пользу? Этим вопросом задается автор.
   

3 комментария:

  1. этим вопросом задаюсь и я .. я работаю на предприятии, владельцы которого увлечены Тойотой и ее методами управления .. нам внедряют в голову "бережливое производство", "Упорядочение", "Кайдзен" и "Гемба Кайдзен", "Канбан" и всякие муды ... но проблема в коллективе и ментальности .. пока результаты ооооочень скромные - а пробег уже более 2 лет ..

    ОтветитьУдалить
  2. Довольно интересно. У нас на предприятии ситуация такая же. Мы уже около 3-х лет занимаемся внедрением этого метода, есть что-то, тоже достаточно скромно, но ты прав, от ментальности многое зависит. Но только ли в этом дело?

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, вот ссылочка на интересный ресурс - http://leanzone.ru/. Если есть, что рассказать об опыте на эту тему, то заглядывай сюда. Ресурс интересен тем, что там ведется откровенный разговор. Обсуждаются проблемы внедрения этой системы, ментальность наших людей, сопротивление изменений. Также рассказывается опыт тех предприятий, где что-то получилось, провалилось и т.д.

    ОтветитьУдалить