среда, 1 июля 2009 г.

Полезно для здоровья


Когда есть у человека желание, то его необходимо либо сразу реализовывать, если есть все доступные средства и обстоятельства, или отложить до лучших времен. У меня появилось желание вести серию постов про здоровое питание, натуральные продукты и все, что связано с ведением здорового образа жизни. Тема будет просто называться "Полезно для здоровья". У меня на это есть немного времени, и я попытаюсь подбирать самый интересный и полезный материал этой новой темы.

И первый пост я хочу написать про ягоду будущего - Lonicera edulis. В России мы ее называем Жимолость. Почему именно ягода будущего? Выращивание и уход за ягодой не представляют собой никаких трудностей, а полезные свойства настолько высоки, что ученые поговаривают о "топовой" позиции этой ягоды.



Жимолость съедобная представляет собой невысокий кустарник до 1-1,5 м высотой.
Это - самая раннеспелая ягодная культура садов средней полосы России. Она созревает на 10-12 дней раньше садовой земляники.
Ягоды жимолости сладкие, приятного вкуса. Их едят свежими, из них варят варенье, компоты, готовят джемы, их протирают с сахаром и др.
В ягодах жимолости содержится много полезных организму микроэлементов: йод, магний, марганец, бор и другие, а по содержанию витамина С она не уступает лимону. В народной медицине ягоды используются при лечении болезней сердечнососудистой системы, при гипертонии, малокровии; они способствуют выведению из организма радиоактивных веществ.
Жимолость - ценнейшее лекарственное растение, плоды съедобного вида обладают противоцинготным действием. В народной медицине свежий сок ее применяют для лечения лишаев. Отваром ягод промывают глаза, полощут рот при различных заболеваниях. В Забайкалье и на Дальнем Востоке молодые веточки жимолости используют для ванн при лечении суставного ревматизма. В нанайской народной медицине отвар коры веточек жимолости Максимовича используют в качестве средства, улучшающего аппетит.

Жимолость в кулинарии
У жимолости оригинальный вкус, что позволяет ей найти достойное применение в кулинарии. Существуют сладкие сорта, кисло-сладкие и с горчинкой. Есть сорта, ягоды которых имеют аромат земляники или ананаса. Ягоды жимолости употребляют в свежем виде, делают из них варенье, компоты, соки, вина, желе, сушат и замораживают.
Сок из жимолости:
Плоды (1 кг) одинаковой спелости перебрать, раздавить, залить водой (1 стакан), поставить на огонь, довести до 60 градусов и прогреть 10 минут, затем отпрессовать или протереть через сито и подвергнуть температурной обработке. Можно использовать соковарку и соковыжималку.
Варенье из жимолости:
Для варенья нужны плоды жимолости - 1кг, 1 кг сахара, 1 стакан воды. Варенье получают путем уваривания ягод в сахарном сиропе крепостью 65-75%. Сироп в варенье должен отделяться от ягод. Для этого ягоды надо брать с прочной кожицей, перевозку и переборку проводить осторожно. Ягоды заливают горячим сиропом на 3-4 ч, затем доводят до кипения и варят несколько минут: Далее выстаивают варенье 3-8 ч и вновь повторно варят, доводят до готовности. Лучшими вкусовыми качествами обладает варенье, особенно из сладкокислых ягод, количество сахара и ягод в котором 1:1.
Жимолость сушеная. Немного недозревшие ягоды сушить на солнце на чистых листах фанеры или бумаге. Для ускорения процесса сушки ягоды уложить на противни и сушить в печи при температуре 40-60 С. Если сушка на солнце длится 7-10 дней, то в печи - 6-10 часов.
Жимолость замороженная. Хорошо промыть ягоды, удалив примеси и плодоножки, приготовить лоточек из картона и положить в него ягоды слоем не более 2 см. Заморозить в морозильной камере. Ягоды ссыпать для удобства хранения в полиэтиленовые мешочки, герметично упаковать и положить в морозилку.

Будьте здоровы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий